Публикации

Радоница — день особого поминовения успоших

Радоница — день особого поминовения успоших
Автор: Редакция сайта

«Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слёз, вместо рыданий, вместо пышных гробниц — нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага» (святитель Иоанн Златоуст).

Радоница (от слова радость - продолжение праздника Пасхи) - особый день для поминовения усопших, который выпадает на вторник после пасхальной недели. В этот день после Литургии совершается  полная панихида, в которую включаются пасхальные песнопения. Святая Церковь на Радоницу поминает в молитвах всех усопших православных христиан – впервые после Пасхального торжества служатся заупокойные литии и панихиды.

Поминовение усопших в этот день совершается также и на кладбищах, куда верующие приносят близким усопшим и всем православным христианам радостную весть о Воскресении Христовом. Необходимопомнить, что выкладывание продуктов на могилы это древняя языческая традиция.  

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной недели - как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот раловаться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную. Победа над смертью, одеожанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, с "с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших".

Со дня Радоницы начинается обычное ежедневное поминовение усопших (панихиды, сорокоусты и проч.)

Как правильно поминать усопших?

Молитва за усопших — это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. Вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога. Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего — долг всякого православного христианина. Особенную помощь почившим оказывает поминовение в Церкви. Прежде чем посетить кладбище, кому-либо из родственников следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именем усопшего для поминовения.

Особые дни поминовения усопших:

1.Суббота мясопустная — за восемь дней до начала Великого поста, накануне Недели о Страшном Суде.

2.Родительские субботы — на второй, третьей и четвертой неделях Великого поста.

3.Троицкая родительская суббота — накануне дня Святой Троицы, на девятый день после Вознесения.

4.Димитриевская родительская суббота — день особого поминовения убитых воинов, первоначально установленный в память о Куликовской битве, а впоследствии ставший днем моления за всех православных воинов и военачальников. Бывает в субботу, предшествующую восьмому ноября — дню памяти великомученика Димитрия Солунского.

5.Поминовение усопших воинов — 26 апреля (9 мая нового стиля).

Накануне каждого из этих дней в храмах служатся особые заупокойные всенощные бдения — парастасы, а после литургии бывают вселенские панихиды.

 


Новости Татарстанской митрополии