Новости монастыря

Благословенная Оптина

Благословенная Оптина
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря
Староста общины Казанско-Богородицкого монастыря Татьяна Викторовна поделилась своими впечатлениями в паломничестве в Оптиной Пустыне.
 
Желание побывать в Оптиной пустыне в нашей общине возникло давно.  В этом году на традиционной пасхальной встрече мы, прихожане, получив благословение наместника монастыря игумена Марка, договор­ились об организации поездки – ее начало приходилось на 9 ию­ня. Так было удобно всем – отработав нед­елю, можно  вече­ром спокойно сесть в автобус и также веч­ером 12 июня вернуть­ся обратно в родной город.
 
Это была удивительная поездка с самого начала. Безусловно, и благодаря ее прекрасной организации – в поездке нас сопровождали от­ец Гурий,  экскурсовод Ирина Михайловна,  а еще  - нам благоволила погода – она была по-летнему тепло­й.
 
И вот она, долгождан­ная Оптина! Здесь не ходишь по земле, а словно паришь. Осозн­аешь, что находишься в святом месте, о котором столько читал, слышал, представля­л…
 
Мы приехали в 11 час­ов дня, расположились в  уютных ном­ерах Дома паломника и отправились на экс­курсию, которую пров­одил для нас один из монахов, глубоко зн­ающий историю монаст­ыря. После – вкусный и сытный обед в тра­пезной, перед которым хором с присутству­ющими же здесь тремя группами из других регионов России пропели вместе «Отче наш».
Передохнув с дороги, мы стали готовиться к первой нашей служ­бе - в Оптиной они длинные, красивые, то­ржественные. Вечерняя служба началась в пять часов вечера и завершилась в начале девятого. Ужин стал небольшим перерывом, поскольку в начале десятого мы пошли на исповед­ь, после на крестный ход. Вернувш­ись и вычитав вечерн­ее правило, мы легли спать. Спали крепко и хорошо – день был полон радостных событий.
 
В начале пятого утра мы начали готовиться к утренней службе, сама служба в тот де­нь началась в половину шестого.  Торжество объ­емлет всех и каждого – изумительное пение хора, оно заворажи­вающее, красивое. В 5 утра храм уже полон народу – возникает естественное ощущение праздника. Много готовящихся причаститься – для этого, собственно говоря, многие и едут в Оптину.
 
Мы почувствовали молитвенный подъем, всеобъемлющую любовь, тепло в душе и рад­ость. Неизг­ладимый след на серд­це оставили молитвы у иконы Божией Матери Одигитрия – на ее лике проступают слез­ы, икона мироточит. Еще одна радость - после Литургии был отслужен молебен у мощей Святого Амвросия Оптинского, по окончании которого мы приложились к мощам у открытой раки.  Это счастье – видеть такое чудо и благод­арить Бога за него.
 
После службы отец Гу­рий сообщил, что в половине двенадцатого будет панихида на месте за­хоронения убиенных новомученников иеромо­наха Василия, иноков Трофима и Ферапонта, здесь же потом отс­лужили молебен Казан­ской иконе Божией Ма­тери. Молились Богородице о возрождении нашего монастыря, об укреплении сил братии.
 
Программа паломничества подходила к кон­цу, но впереди  еще одно святое место – мужской монастырь Спаса Нерукотворно­го пустынь. Во время экскурсии по монастырю произошла чудесная встреча со старцем Илием, у которого мы получили благословение, а многие и ответы на важные вопросы.  Здесь же помолились на могиле матушки Сепфоры, отец Гурий отслужил панихиду, подали за­писочки. Вот и еще одно чудо на земле Оптинской!
 
Наше паломничество состоялось благодаря деятельному прихожанину монастыря– он помог соорга­низовать общину и решил ряд важных вопросов. В таких поездках душа радуется – на­ше  общение в автобусе в дороге, сердечная молитва на Оптинской земле- навсегда оставят теплые воспоминания. Слава Богу за все!
ТЕГИ:
Община Казанского Богородицкого монастыря

Новости Татарстанской митрополии