Новости монастыря

Наши прихожане - о прочитанных книгах. Часть 2

Наши прихожане - о прочитанных книгах. Часть 2
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

15 марта празднуется День православной книги. По этому случаю информационно-просветительский отдел Казанского Богородицкого мужского монастыря публикуют отзывы прихожан и их чад о любимых произведениях и недавно прочитанных книгах.

Дарья (14 лет)

В последнее время я увлеклась произведениями Ирины Богдановой. Эта писательница – уроженка Псковской области, но героями ее книг являются ленинградцы, так как она закончила Ленинградское Высшее Педагогическое училище и всю жизнь прожила в Ленинграде. Герои романов Ирины Богдановой доказывают своей жизнью, что все происходящее с нами промыслительно и неслучайно. Книга Ирины Богдановой «Фарфоровая память» очень интересна и поучительна, так как герои находят любовь и радость на той дороге, которая сулила, казалось бы, одни испытания. Точнее счастье находит героев книги, умеющих хранить верность – верность дружбе, верность памяти павших. Главными героями этого романа являются студентка Лена Шелестова и молодой офицер в отставке Андрей Алабин. После смерти родителей Елены старшая сестра Алла насильно выселяет её из родительской квартиры и отправляет жить в коммунальную квартиру в центре Петербурга. Новым местом проживания Лены становится комнатка-малютка новопреставленной старушки Серафимы Макаровны, а также наследство от всё той же бабушки, которое Серафима Макаровна завещала не выносить из комнаты. Вскоре Лена узнала, что яйцо, найденное ею в комнате, принадлежало разведчику Никите Евсееву, который погиб под деревней Вязники в мае 1943 года. Так как в начале лета её обвинили в краже (которой она не совершала) большой суммы денег и уволили из пекарни, к тому времени, когда она собралась на поиски Н. Евсеева, она уже смогла взять небольшой отпуск в террариуме, где работала после увольнения, и поехать в Вязники. В лесу Лена набрела на черных копателей, которые захотели избить героя романа – Ромочку за то, что запрещал им копать на Стоячем кладбище. Впоследствии именно благодаря ему Лена встретилась со своей судьбой. Лену нашел поисковый отряд «Вахты памяти», занимавшийся перезахоронением останков павших воинов, командиром которого являлся не кто иной, как хозяин пекарни Андрей Алабин. Сначала Лена перепугалась, но потом настолько сблизилась с Андреем, что осенью стала его женой. Конечно, всё было не без препятствий, но это того стоило, ведь она не только узнала, кто такой Никита Евсеев, но и нашла свою вторую половину.

Лидия

Одной из последних книг, которые я прочитала, была книга писательницы Ольги Рожнёвой «Монахи, священники и миряне о монашестве и священстве». В книгу вошли множество рассказов людей, которые решили связать свои жизни с служением Церкви. Часть этих рассказов публиковалась на портале Православие.ру, и я их уже читала. Но некоторые из них я увидела в этой книге впервые. Главные герои – не вымышленные персонажи, а наши современники. Они рассказывают о своей судьбе, о приходе к вере, об интересных и поучительных случаях из их жизни, вспоминают о духовных людях, с которыми им довелось общаться. Мне кажется, такие книги очень важны и их нужно читать. Простые рассказы приоткрывают внутреннюю, духовную жизнь человека. Я думаю, добрый пример героев книги, их простота, юмор помогают сформировать правильное отношение к христианству. В книге мы видим живых людей, возможно, даже видны их недостатки и слабости, но эти люди искренне любят своих ближних, от всей души спешат делать добро, не унывают в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. Некоторые истории напоминают фрагменты из древних патериков. Но очень вдохновляет то, что герои книги – наши современники, а не подвижники пятого века. Мне кажется, это важно – иметь перед глазами ориентир, образ человека, на которого можно равняться и брать пример. Как раз такие люди являются героями этой книги. Очень отрадно читать о жизни христиан, которая не сводится к каким-то узким рамкам, к «вычитыванию», «выстаиванию» и прочее. В книге мы не просто читаем, а как бы воочию видим этих людей, которые здесь и сейчас несут подвиг христианской жизни, подвиг молитвы, жертвенного служения людям. Некоторые истории поражают до глубины души: настолько очевидно действие Промысла Божиего, настолько близка помощь святых, что без внутреннего волнения читать такие рассказы невозможно. Конечно, всё это очень укрепляет веру.

Порой за будничной жизнью, за проблемами, какими-то сложностями или просто за бытовыми делами духовный мир как бы отдаляется. Повседневные заботы выходят на первый план. Книга «Монахи, священники и миряне о монашестве и священстве» как глоток свежего воздуха. Прочитав несколько страниц, можно уже совершенно по-другому посмотреть на себя, на свою жизнь, на те ценности, ради которых мы делаем столько усилий. В правильном ли направлении я двигаюсь? Верные ли цели ставлю? Ответ на подобные вопросы можно найти на страницах этой книги.

Я думаю, что на вопрос: «О чем эта книга?», я бы могла ответить кратко – эта книга о современных христианах, которые по мере своих сил стараются исполнять Божии Заповеди».

 

 

ТЕГИ:
День православной книги
Община Казанского Богородицкого монастыря

Новости Татарстанской митрополии